Ausdauercup

Vereinsinterner Ausdauer-Cup

Folgende Läufe werden gewertet: 3000 m Bahn, 5000 m Bahn, 10000 m Bahn oder DLV-vermessene Straßenläufe über 10 km, 21,1 km und Marathon. Die Punktewertung erfolgt nach der Spiridon-Punkte-Tabelle; die Altersklassenzuschläge sind den Mehrkampfttabellen angeglichen. Neben dem „Großen Ausdauer-Cup“ gibt es den „Kleinen Ausdauer-Cup“, der bis zum Halbmarathon gewertet wird. Sieger sind jeweils der/die Zeitschnellsten nach 5 bez. 4 Läufen. Gewertet werden jeweils die schnellsten Läufe eines Jahres.

Finisher-Ergebnisse.
männlich
Der Ausdauer-Dreikampf des Spiridon-Magazins war der Vorgänger des SCO-Ausdauer-Cups. Zu dem Dreikampf des Laufmagazines zählten damals ein 10 000m oder 10 Km-Lauf, ein 25 Km-Lauf und ein Marathonlauf.
Die von dem Lauf-Magazin verwendete Punkte-Tabelle wurde für den SCO-Ausdauer-Cup um die Distanzen 3000m, 5000m und die Halbmarathon-Distanz erweitert. Nach einem Beschluß der Mitgliederversammlung 2015 wurde der 25km-Lauf aus dem Ausdauercup gestrichen.
Da im SCO-Ausdauer-Cup alle Altersstufen gewertet werden, gibt es neben der Gesamtzeit (der Schnellste über alle 5 Distanzen ist Sieger) und den addierten Zeitpunkte zusätzlich eine Wertung mit Altersklassenpunkten. Die Altersklassen-Punkte werden in Anlehnung an die LA-Mehrkampf-Punkte zusätzlich zu den Zeitpunkten vergeben.

Jahres-Sieger der Finisher über alle 6 Distanzen in den Jahren 1982 bis 2014.
Jahr    Anzahl   Vorname Nachname    AltersKl.     Gesamtzeit   Zeit-Punkte Mit AK-Zuschl.
Spiridon – 3 Kampf:
1982                                Werner Wenzel        M30                   –                               2102                        –
1983                                Werner Wenzel        M30                    –                              2309                         –
1984    – – – – – –
1985                                 Werner Wenzel       M30                    –                               2343                        –
SCO – Ausdauer – Cup:
1986      7 Männer      Hans Hein                   M45                   –                                3947                     5567
1987      8 Männer      Hans Hein                   M45                    –                               3752                     5462
1988      5 Männer      Hans Hein                   M45             7:15:47,9                     3443                   5243
1989      4 Männer      Werner Wenzel        M35             6:24:55,5                    4398                   5028
1990      5 Männer      Dieter Nickel              M30             6:07:33,2                     4781                   4961
1991      7 Männer      Dieter Nickel             M30              6:12:34,8                     4572                   4841
1992    10 Männer      Dieter Nickel             M30             6:01:04,2                     4829                    5185
1993      6 Männer      Hans Hein                   M50             7:30:31,0                      3340                   5590
1994      5 Männer      Werner Wenzel        M40             6:44:57,8                      1416                   5156
1995      5 Männer      Hans Hein                   M55             7:40:54,8                      2976                    5406
1996      4 Männer      Hans Hein                   M55             7:56:46,3                      2606                    5126
1997      2 Männer      Dieter Nickel             M35             6:17:22,1                       4567                  5467
1998      4 Männer      Dieter Nickel             M40             6:14:19,5                       4562                  5552
1999      4 Männer      Werner Wenzel        M45            7:09:41,0                        3527                 5117
2000      4 Männer      Dieter Dr.Stahl         M35             6:38:18,0                       4108                 4918
2001      4 Männer      Dieter Dr.Stahl         M35             6:40:19,8                      4098                  4098
2002      4 Männer      Ralf Selle                     M30             6:30:32,7                      4076                  4346        2003      6 Männer      Ralf Selle                     M30            6:34:07,2                      4006                  4366
2004     11 Männer     Ralf Selle                    M30            6:32:14,5                      4092                   4542
2005      5 Männer      Dieter Nickel             M45            6:48:18,6                      3763                   5383
2006      3 Männer      Werner Wenzel        M50            8:05:29,7                     2534                    4754
2007      8 Männer      Jürgen Dr. Schnee M45           8:22:26,0                       2028                   3468
2008      4 Männer      Werner Wenzel        M50           8:27:55,0                       2247                   4587
2009      3 Männer      Harald Wagner        M50            8:14:10,1                       2187                   4677
2010                                                        keine Finisher
2011      7 Männer      Lars Hartmann        M30            8:00:26,2                      2740                    3190
2012      3 Männer      Lars Hartmann        M35            7:59:50,0                      2771                    3311
2013      3 Männer      Lars Hartmann        M35            7:58:41,4                      2800                    3430
2014      1 Mann          Lars Hartmann         M35            7:47:12,0                      2919                    3639

Finisher-Ergebnisse.
weiblich

Jahressieger der Finisherinnen über alle 6 Distanzen in den Jahren 1982 bis 2014.
Jahr  Anzahl   Vorname  Nachname  Altersklasse   Gesamtzeit  Zeitpunkte  Gesamtzeit

Spiridon – 3 Kampf:
1982                          Brigitte Tinsel                      W40                             –                      810                 –
1983                                           –                                     –                                   –                         –                    –
1984                                           –                                     –                                  –                         –                    –
1985                          Therese Wiegand               W50                            –                    1060                –
SCO – Ausdauer – Cup:
1986   3 Frauen   Therese Wiegand                W50                            –                     1976            4136
1987   1 Frau         Brigitte Tinsel                        W45                            –                     2044            3844
1988   2 Frauen   Brigitte Tinsel                         W59                  8:24:35,3            1983            3873
1989   1 Frau         Brigitte Tinsel                         W50                  7:43:20,8            26 86           4756
1990   1 Frau         Brigitte Tinsel                         W50                  9:15:42,0            1252             3473
1991   1 Frau         Brigitte Tinsel                         W50                   9:17:18,5           1313            3473
1992   2 Frauen    Brigitte Tinsel                        W50                   9:38:09,0            1174            3424
1993   2 Frauen    Conny Richter                        W30                   9:53:34,0            1296            1746
1994   1 Frau          Conny Richter                        W35                   9:30:11,3            1389            1929
1995   2 Frauen     Conny Richter                        W35                   9:41:39,2            1177            1807
1996                                    Keine Finisher
1997                                    Keine Finisher
1998                                    Keine Finisher
1999   2 Frauen    Conny Wenzel                          W40                   9:41:09,0            1261             2252
2000   1 Frau          Brigitte Tinsel                          W60                 11:39:38,0               100            3070
2001   1 Frau          Conny Wenzel                         W40                    9:24:04,8             1426           2596
2002   2 Frauen     Madeleine Poplien               W20                   8:39:05,1            21:83          2183
2003   2 Frauen     Madeleine Poplien               W20                    8:22:25,9            2430           2430
2004   1 Frau          Conny Wenzel                          W40                    9:14:40,6            1354           2794
2005   2 Frauen    Conny Wenzel                          W45                     9:22:33,4           1266            2796
2006   3 Frauen    Susanne Bucksch                  W35                     9:19:33,9            1417           2190
2007   1 Frau          Katja Schmidt                          W40                     9:23:00,8            1037           1964
2008   2 Frauen    Katja Schmidt                          W40                     9:29:37,0            1063           2143
2009   2 Frauen    Katja Schmidt                          W40                     8:46:46,1            1826           2996
2010   1 Frau          Katja Schmidt                         W40                      8:46:27,5            1825           3088
2011   2 Frauen     Katja Schmidt                         W40                     9:05:49,6            1566            2916
2012   2 Frauen     Petra Beck                                W40                      8:42:48,7            1878           3228
2013   1 Frau           Katja Schmidt                        W45                       9:24:16,6            1321           2851
2014                                      Keine Finisher

Hier finden Sie die Ergebnislisten als PDF-Download-Dateien: